Emmy Awards 2024 : découvrez le palmarès complet


La cérémonie des Emmy Awards 2024 s’est (enfin) déroulée cette nuit du 15 janvier, repoussée suite à la grève des acteurs et des scénaristes qui a secoué Hollywood en 2023. Récompensant le meilleur de la télévision américaine, celle-ci a mis en lumière les programmes diffusés entre juin 2022 et mai 2023.

Succession et The Bear dominent le palmarès des Emmy Awards 2024

Ce sont 26 récompenses qui se sont vues décernées, lors d’une cérémonie largement dominée par trois séries (d’ores et déjà récompensées lors des Golden Globes la semaine dernière) : Succession, The Bear et Acharnés. Ainsi, Ayo Edebiri et Jeremy Allen White ont tous deux été graciés pour leurs rôles respectifs dans The Bear, tandis que Sarah Snook et Kieran Culkin sont les deux grands vainqueurs de Succession. Jennifer Coolidge a elle aussi raflé un prix pour son interprétation de l’hilarante (malgré elle) Tanya McQuoid dans The White Lotus, la série de Mike White, tandis que l’émission Ru Paul’s Drag Race a remporté le prix du meilleur télé-crochet de l’année, alors qu’elle continue son impressionnante expansion mondiale (déclinée en France en 2022, la version française compte à ce jour deux saisons, diffusées sur France 2).

En outre, la comédienne Quinta Brunson a remporté le titre de meilleure actrice dans une série comique grâce à son rôle de Janine Teagues dans Abott Elementary. Elle est ainsi devenue la première femme noire à remporter cette catégorie depuis Isabel Sanford pour la série The Jeffersons en 1981. Quinta Brunson est par ailleurs la créatrice et autrice de Abott Elementary, une série dont l’intrigue qui suit un groupe d’enseignants dévoués dans une école publique de Philadelphie. En 2023, elle raflait son premier Emmy Awards en tant que scénariste de la série (bien qu’également nommée en tant que meilleure actrice, un prix alors remporté par Jean Smart pour son rôle dans Hacks).

Le palmarès complet des Emmy Awards 2024

Meilleure série dramatique

Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
The Last of Us
Succession – GAGNANTE
The White Lotus
Yellowjackets

Meilleure série de comédie

Abbott Elementary
Barry
The Bear – GAGNANTE
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wednesday

Meilleure actrice dans une série dramatique

Sharon Horgan, Bad Sisters
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, The Diplomat
Sarah Snook, Succession – GAGNANTE

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jeff Bridges, The Old Man
Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession – GAGNANT
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Pedro Pascal, The Last of Us
Jeremy Strong, Succession

Meilleure mini-série ou série d’anthologie

Acharnés – GAGNANTE
Dahmer – Monster: ​​The Jeffrey Dahmer Story
Daisy Jones & The Six
Fleishman Is in Trouble
Obi-Wan Kenobi

Meilleure actrice dans une mini-série, une série d’anthologie ou un téléfilm

Lizzy Caplan, Fleishman Is in Trouble
Jessica Chastain, George & Tammy
Dominique Fishback, Swarm
Kathryn Hahn, Tiny Beautiful Things
Riley Keough, Daisy Jones & The Six
Ali Wong, Acharnés – GAGNANTE

Meilleur acteur dans une mini-série, une série d’anthologie ou un téléfilm

Taron Egerton, Black Bird
Kumail Nanjiani, Welcome to Chippendale’s
Evan Peters, Monster: ​​The Jeffrey Dahmer Story
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon, George and Tammy
Steven Yeun, Acharnés – GAGNANT

Meilleur programmes spécial (diffusé en direct)

The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show avec Rihanna
Chris Rock: Selective Outrage
Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium – GAGNANT
The Oscars
75th Annual Tony awards

Meilleur·e réalisateur·ice d’une série dramatique

Benjamin Caron, Andor
Dearbhla Walsh, Bad Sisters
Peter Hoar, The Last of Us
Andrij Parekh, Succession
Mark Mylod, Succession – GAGNANT
Lorene Scafaria, Succession
Mike White, The White Lotus

Meilleur scénario d’une mini-série, d’une série d’anthologie ou d’un téléfilm

Lee Sung Jin, AcharnésGAGNANT
Joel Kim Booster, Fire Island
Taffy Brodesser-Akner, Fleishman Is in Trouble
Patrick Aison and Dan Trachtenberg, Prey
Janine Nabers and Donald Glover, Swarm
Al Yankovic and Eric Appel, Weird: The Al Yankovic Story

Meilleur scénario pour une série dramatique

Beau Willimon, Andor
Sharon Horgan, Dave Finkel and Brett Baer, Bad Sisters
Gordon Smith, Better Call Saul
Peter Gould, Better Call Saul
Craig Mazin, The Last of Us
Jesse Armstrong, Succession – GAGNANT
Mike White, The White Lotus

Meilleur acteur dans un second rôle d’une mini-série, d’une série d’anthologie ou d’un téléfilm

Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
Paul Walter Hauser, Black Bird – GAGNANT
Richard Jenkins, Monster: ​​The Jeffrey Dahmer Story
Joseph Lee, Acharnés
Ray Liotta, Black Bird
Young Mazino, Acharnés
Jesse Plemons, Love and Death

Meilleure réalisation pour une mini-série, une série d’anthologie ou un téléfilm

Lee Sung Jin, Acharnés – GAGNANT
Jake Schreier, Acharnés
Carl Franklin, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Paris Barclay, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Jonathan Dayton and Valerie Faris, Fleishman Is in Trouble
Dan Trachtenberg, Prey

Meilleure émission de discussion

The Daily Show With Trevor Noah – GAGNANT
Jimmy Kimmel Live!
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
The Problem With Jon Stewart

Meilleur scénario d’un programme spécial

The Daily Show With Trevor Noah
Last Week Tonight With John Oliver – GAGNANT
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Meilleure émission de compétition

The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race – GAGNANT
Survivor
Top Chef
The Voice

Meilleur scénario d’une série comique

Bill Hader, Barry
Christopher Storer, The Bear – GAGNANT
Mekki Leeper, Jury Duty
John Hoffman, Matteo Borghese and Rob Turbovsky, Only Murders in the Building
Chris Kelly and Sarah Schneider, The Other Two
Brendan Hunt, Joe Kelly and Jason Sudeikis, Ted Lasso

Meilleure réalisation d’une série comique

Bill Hader, Barry
Christopher Storer, The Bear – GAGNANT
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel
Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show
Declan Lowney, Ted Lasso
Tim Burton, Wednesday

Meilleure actrice dans un second rôle d’une mini-série, d’une série d’anthologie ou d’un téléfilm

Annaleigh Ashford, Welcome to Chippendale’s
Maria Bello, Acharnés
Claire Danes, Fleishman Is in Trouble
Juliette Lewis, Welcome to Chippendale’s
Camila Morrone, Daisy Jones and the Six
Niecy Nash-Betts, Monster: ​​The Jeffrey Dahmer Story – GAGNANTE
Merritt Wever, Tiny Beautiful Things

Meilleure émission scriptée

A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight With John Oliver – GAGNANT
Saturday Night Live

Meilleur acteur dans une série comique

Bill Hader, Barry
Jason Segel, Shrinking
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, The Bear – GAGNANT

Meilleur acteur dans un second rôle d’une série comique

Anthony Carrigan, Barry
Phil Dunster, Ted Lasso
Brett Goldstein, Ted Lasso
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, The Bear – GAGNANT
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

Meilleur acteur dans un second rôle d’une série dramatique

F Murray Abraham, The White Lotus
Nicholas Braun, Succession
Michael Imperioli, The White Lotus
Theo James, The White Lotus
Matthew Macfadyen, Succession – GAGNANT
Alan Ruck, Succession
Will Sharpe, The White Lotus
Alexander Skarsgård, Succession

Meilleure actrice dans un second drôle d’une série dramatique

Jennifer Coolidge, The White Lotus – GAGNANTE
Elizabeth Debicki, The Crown
Meghann Fahy, The White Lotus
Sabrina Impacciatore, The White Lotus
Aubrey Plaza, The White Lotus
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J Smith-Cameron, Succession
Simona Tabasco, The White Lotus

Meilleure actrice dans une série comique

Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary – GAGNANTE
Natasha Lyonne, Poker Face
Jenna Ortega, Wednesday

Meilleure actrice dans un second rôle d’une série comique

Alex Borstein, The Marvelous Mrs Maisel
Ayo Edebiri, The Bear – GAGNANTE
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Jessica Williams, Shrinking

Plus de culture sur Vogue.fr :
Voici la première image de la série Kaiser Karl
Le casting de la saison 3 de The White Lotus est enfin dévoilé
Au cinéma, les comédies musicales cachent bien leur jeu



Source link

Leave a Comment